Автор более 150 сценариев театрализованных программ, телевизионных фильмов, фестивалей и конкурсов.
Осуществил более 600 постановок спектаклей, театрализованных и телевизионных программ, в 17 странах мира на таких площадках как:
- Красная Площадь, Государственный Кремлёвский дворец, Брестская крепость, Государственный центральный концертный зал «Россия», Государственный Академический Малый Театр, Московский Художественный Академический Театр, Театр имени Моссовета, Московский Театр «Новая Опера», Московский академический музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Московский дворец молодёжи, Московский международный Дом музыки, Дворец Культуры и Науки (Варшава), Дворец Конгрессов (Будапешт), Олимпийский Дворец Спорта (Сеул), Дворец Спорта «Дом Боливариано» (Венесуэлла, Баркисимето), Театр «Олимпия» (Париж), Каннский Дворец фестивалей и конгрессов (Франция, Канны), Пражский Национальный Театр оперы (Прага), Портовая площадь города Пафос (Кипр) и многих других.
Работал в составе жюри многих известных Международных фестивалей и конкурсов:
- «Азия Дауысы» (Голос Азии) Казахстан,
- «Золотой Орфей» Болгария,
- «Белградская Весна» Сербия (Югославия),
- «Песни Вильнюса» Литва,
- «Ступень к Парнасу» Россия,
- «Мелодии и песни Памук-Кале» Турция,
- Всероссийский конкурс артистов эстрады (Россия) и многих других
Автор идеи и создатель Международного фестиваля искусств «Славянский базар», Главный режиссер и Генеральный продюсер фестиваля «Славянский базар» (1992 −1998 гг.).
Член Международного союза деятелей эстрадного искусства (c 1996 г.).
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
Кандидат искусствоведения.
Тесно и плодотворно сотрудничал cо многими известными деятелями культуры и искусства: Александра Пахмутова, Александр Гримм, Александр Мальков, Алла Пугачёва, Андрей Павловский, Бари Алибасов и группа «На-на», Борис Брунов, Борис Краснов, Валентина Толкунова, Валерий Леонтьев, Владимир Мулявин и ансамбль «Песняры», Галина Кмит, Джорджи Марьянович (Đorđe Marjanović), Ефим Шифрин, Игорь Лученок, Игорь Тальков, Иоаким Шароев, Клара Новикова, Лариса Долина, Лили Иванова, Лора Квинт, Людмила Зыкина, Махмуд Эсамбаев, Мишель Легран (Michel Legrand), Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Николай Расторгуев и группа «Любэ», Ричард Клайдерман (Richard Klayderman), София Ротару, Филипп Киркоров, Эдита Пьеха, Юрий Антонов, Юрий Саульский и многими другими.
Основные постановочные проекты:
- Эстрадный спектакль «Пусть музыка звучит на танцплощадке» (ГЦКЗ «Россия»),
- Поэтический мюзикл «Во весь голос!» (Белорусский Государственный вокально-инструментальный ансамбль «Песняры»),
- Дни Москвы в Варшаве (Дворец культуры и науки г. Варшава),
- Театрализованное представление, посвященное первому Дню Москвы «Мелодии Московских улиц» (ГЦКЗ «Россия»),
- Конкурс «Московская Красавица» (ГЦКЗ «Россия»),
- Дни Москвы в Будапеште (Дворец конгрессов г. Будапешт), Конкурс «Мы — близнецы 90» (ГЦКЗ «Россия»),
- Всесоюзный Фестиваль польской песни в Витебск (Амфитеатр г. Витебск),
- Музыкальный фестиваль «МузЭко’ 90» (Стадион «Шахтер» г. Донецк),
- 62 церемония вручения премии Американской Киноакадемии «Оскар» (Телеканал ABC США),
- Юбилейные вечер, посвященный
50-летию Андрея Миронова «Андрею-50. Придут друзья» (ГЦКЗ «Россия»), - Дни Москвы в Праге (Пражский Национальный театр оперы и балета),
- Гала-концерт «Москва-Брест-Берлин: новая дорога» (ГЦКЗ «Россия», Брест, Берлин, Красная площадь Москва),
- Программа «100 дней Президента России» (Государственный Кремлевский Дворец),
- Юбилейные программы, посвященные
20-летию и25-летию Государственного центрального концертного зала «Россия», - Дни России в Венесуэле (г.г. Каракас, Баркисименто),
- Международный фестиваль искусств «Славянский базар» (г.г. Витебск, Москва, Одесса, Саратов, Киев РТР, БНТ, Inter. 1992 — 1998),
- Церемонии вручения премии «Овация», Дни России в Южной Корее (г. Сеул, Олимпийский Дворец спорта),
- Гала-концерт, посвященный подписанию Договора о создании Союза Беларуси и России (Государственный Кремлевский дворец),
- Телемарафон «Славянский Мир приветствует Москву!», посвященный
850-летию Москвы (Красная Площадь, ТВЦ, РТР, 1TB, государственные телеканалы Белоруссии, Болгарии, Македонии, Польши, Сербии, Словении, Чехии), - Создание цикла телевизионных программ «Весь мир — театр» (BBC Television),
- Музыкальная программа «Сан-Ремо в Кремле» (Государственный Кремлевский дворец),
- Фестиваль телевизионных программ «Бархатный сезон» (Ростов-на-Дону, Ялта, Севастополь, Бургас, Несебр, Одесса),
- Всероссийский музейный фестиваль «Интермузей
2004-2010», - Церемонии открытия и закрытия 58 Чемпионата мира по бодибилдингу,
- Церемонии вручения премии Рунета, Строгановской премии, Московский Праздник Мороженого (ЦПКО «Сокольники»),
- Юбилейная программа, посвященная
15-летию компании Microsoft Russia, - Программа, посвященная
125-летию Государственного Исторического Музея (Красная площадь) и многие другие.
В разные годы плодотворно сотрудничал с различными телевизионными каналами: ЦТ СССР, Телеканал «Останкино», ОРТ, Первый канал, РТР, НТВ, НТВ-Плюс, ТВ Центр, Телеканал «Культура», Inter, ОНТ, BBC и многими другими. Общий объём вещания программ, созданных при участии Винникова С.В., составляет более 350 часов, из которых 200 часов — прямые эфиры.